总成本=75000+13500=88500,总数量=14+0.7455=14.7455,每吨成本=88500/14.7455=6001.831,B成本=6001.831*14=84025.63,C成本=6001.831*0.7455=4474.37。假设进项税=75000*17%、13500*17%=12750、2295,则
借:委托加工物资 13500
进项税 2295
应付账款 15795(=13500+2295)
借:原材料/库存商品B 84025.63
原材料/库存商品C 4474.37
贷:委托加工物资 88500.00
借:原材料75000
贷:应付账款或银行存款75000(不考虑材料增值税)
借:委托加工物资75000
贷:原材料A75000
借:原材料/库存商品B(材料+分摊的加工费)
原材料/库存商品C(材料+分摊的加工费)
进项税(加工费进项税)
贷:委托加工物资75000
应付账款13500
至于你说的 买的材料没有入库直接外发加工,
可以做一个入库再做一个出库,这样方便做账,而且账也平,就是我第一笔分录
发出:
借:委托加工物资
贷:库存商品A
周转材料--包装物
收回
借:库存商品B
贷:委托加工物资
应付账款--加工厂
退货:
借:应付账款--加工厂
银行存款/现金
贷:库存商品B
希望能解决您的问题。