电解硫酸铜溶液时,析出128 g铜(Mr =64),需要通入多少电量?

答案是386000C,来个计算过程,谢谢
2025-03-22 05:58:58
推荐回答(2个)
回答1:

,,,,,

回答2:

根据电解第二定律。在不同的电解液中,通过相同的电量时,在各个溶液中所析出的物质质量与它的克当量成正比,并且析出1克当量的任何物质需要通过96500库仑或26.8安·小时的电量。
1、硫酸铜中的铜离子是二价,需要2个电子才能够还原出一个铜原子,即:Cu2+ +2e=Cu.
2、既然析出128 g铜,而铜的原子量是64,则折合摩尔数为:128/64=2mol。
3、由于铜是二价,2mol铜折合克当量数为 2 x 2 = 4克当量。
4、1克当量的任何物质需要通过96500库仑电量,4克当量需要:4 x 96500=386000库伦电量。