(1)读图可知,当电加热管与指示灯A串联时,能在额定电压下工作,此时指示灯应为红色;当电加热管与R2串联时,两电阻共同分担电源电压,使电加热管不能正常工作,因此,处于保温状态,此时指示灯B应为黄色;
(2)①根据上题可知,加热时A灯亮,此时电路中只有R1,P1=550W
保温时B灯亮,此时R1、R2串联,P2=88W
∵P=
U2 R
∴R1=
=U2 P1
=88Ω(220V)2
550W
R1+R2=
=U2 P2
=550Ω(220V)2
88W
R2=550Ω-88Ω=462Ω
②∵P=UI
∴保温时电路中的电流:I=
=P2 U
=0.4A,88W 220V
则P=I2R2=(0.4A)2×462Ω=73.92W.
答(1)红;黄;
(2)①R2的阻值为462Ω;
②保温时R2的功率为73.92W.