天文学上常用光年(光在一年内传播的距离)作长度单位,已知织女星距地球约2.7光年,求织女星距地球多

可以教教写物理的方法吗?
2025-03-21 22:43:43
推荐回答(1个)
回答1:

光年就是光一年所走的距离,光速大约取3*10^8m/s,一年按365天计算那么1年=365*24*3600s=31536000s,所以1光年=3*10^8*31536000=9.46*10^15m,所以织女星距离地球的距离是l=2.7光年=2.7*9.46*10^15=2.55*10^16m=2.55*10^13km.