边际贡献=4500*30%=1350息税前利润=1350-450=900经营杠杆系数=1+固定成本/息税前利润=1+450/900=1.5财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息费用)=900/(900-400)=1.8
边际贡献=4500*30%=1350——息税前利润=1350-450=900——DOF=边际贡献/(边际贡献-固定费用)=(息税前利润+固定费用)/息税前利润=1.5DFL=息税前利润/(息税前利润-利息)=900/500=1.8
财务杠杆和经营杠杆的关系