2P+3Cl2点燃生成2PCl3 PCl3+Cl2点燃生成PCl5

2025-03-21 23:18:47
推荐回答(3个)
回答1:

3.1gP是0.1mol,可以跟0.15mol的氯气生成0.1mol的PCl3:

2P + 3Cl2 = 2PCl3
0.1 0.15 0.1

剩下0.03mol的氯气可以跟0.03mol的PCl3反应生成0.03mol的PCl5:

PCl3 + Cl2 = PCl5
0.03 0.03 0.03

因此PCl3是0.1-0.03=0.07mol
PCl5是0.03mol

回答2:

PCL3----0.07MOL
PCL5----O.03MOL
同学其实生成pcl5是p与cl2直接生成的
pcl3是液体即雾
pcl5是固体即烟
所以p在o2中燃烧的现象是有有烟雾生成

回答3:

这个和碳在氧气中燃烧类似,3.1/31=0.1mol,我的思路是先算这0.1mol磷燃烧生成三氯化磷摩数是0.1mol,消耗多少氯气呢,1mol磷生成三氯化磷消耗1.5mol氯气,那0.1mol磷对应0.15mol氯气,还有0.03mol氯气继续和三氯化磷反应生成五氯化磷,消耗0.03mol三氯化磷,生成0.03mol五氯化磷,原来0.1mol的三氯化磷减消耗的0.03mol还有0.07mol,三氯化磷就是0.07mol,五氯化磷是0.03mol。你看对不