请问这道材料力学超静定的题怎么解啊,考试在即想不明白求指点

2025-03-22 17:56:33
推荐回答(1个)
回答1:

如图片所示,①杆与②杆都是二力杆,只承受轴向力。取节点B脱离体, ∑Y=0,得①杆内力为0;∑X=0,得②杆内力为-p. 所以②杆为压杆。压应力=60000/500=120(N/mm²).
120N/mm²<[σ]=160N/mm², 所以②杆抗压承载能力足够。C支座反力60KN,↑。