(1)根据速度公式v=
知道,要测平均速度,需要测量的物理量是运动的路程和所用的时间,相应的测量工具是刻度尺和秒表;s t
(2)已知路程s=0.60m,运动时间为t=5s.所以v=
=s t
=0.12m/s;0.60m 5s
(3)若s2是s1的一半,通过s2的时间为3s,即s2=0.30m,又知t2=3s则小车通过S2的平均速度是v=
=s2 t2
=0.1m/s.由以上计算说明小车做变速运动.0.30m 3s
故答案为:(1)刻度尺;秒表;v=
;(2)0.12m/s;(3)0.1m/s;变速.s t