反应生成CO2的质量为95g-91.6g=3.4g
设鸡蛋壳中含CaCO3的质量为x,反应消耗的HCl的质量为y
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 3.4g
═100 x
解之得 x=7.75g44 3.4g
=73 y
解之得 y=5.64g44 3.4g
∴该鸡蛋壳中CaCO3的质量分数是:
×100%=51.7%7.75g 15g
∵盐酸刚好消耗了加入量的一半
∴盐酸溶液中溶质的质量分数为
×100%=14.1%5.64g 40g
答:(1)该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为51.7%,
(2)所用稀盐酸中溶质的质量分数为14.1%.