(1)由题意,根据质量守恒定律可知,生成氧气的质量即反应前后固体物质的质量差为:15.5g-10.7g=4.8g;(2)设氯化钾的质量为x2KClO3 MnO2 △ 2KCl+3O2↑ 149 96 x 4.8g 149 x = 96 4.8g x=7.45g答:(1)生产氧气的质量为4.8g;(2)生成氯化钾的质量为7.45g.