(1)压强=(150kg x 10 N/kg) / (0.05 m2 x 4) = 7500 Pa.
(2)阻力 = 0.1 x 150kg x 10 N/kg = 150 N
阻力做功 = 150N x 10000m = 1500000 J
汽车行驶时间 = 10 km / 72km/h = 1000 s
阻力功率 = 1500000J / 1000s = 1500 W
(3)热机产生的能量 = 1500000J / 25% = 6000000 J
汽油消耗量 = 6000000 / 46000000 = 0.13kg.