甲醇完全燃烧方程式CH4O+1.5O2=CO2+2H2O,算成质量的话是:(12+4+16=32)kg CH4O对应1.5*32kg O2,1kg甲醇完全燃烧需要1.5kg纯O2,空气中氧气的质量占23%,所以需要空气量是1.5/0.23=6.52kg.即甲醇的化学计量空燃比是6.52.
你应该知道一般我们认为汽油的化学计量空燃比是14.7
所以烧掉1kg甲醇汽油时,需要0.15*6.52+0.85*14.7=13.473 kg空气。
so, 甲醇和汽油质量分数分别为15%和85%的混合燃料的化学计量空燃比是13.473.