电动车电池48v32ah充满需要多少度

2025-03-22 08:19:56
推荐回答(3个)
回答1:

公式是所消耗的电量=平均充电电压*电池额定容量*1.05。
充电时平均电压在48v,48×32×1.05=1612wh,充满一次电要1.61度电左右。
需要充入的电量是放出的电量的1.05倍,因此,其充一次充电大约消耗1.08度电。
一般电动车电池完全放电后,在8到10小时之内就能充满,这说明其48V20AH的电池每小时的耗电量在0.1到0.13度左右,而48V12AH的电池每小时的耗电量在0.06到0.08度左右。这也能看出其实,给电动车充一次电,并没有想象中的那么耗电。
扩展资料
正确使用充电器
1、确定交流电源与充电器输入电压是否相符。
2、确定充电器输出电压与电瓶额定电压是否相符。
3、先插充电器与电池盒相连的插头,后插交流电源插头。
4、充电器用于室内,应注意防潮,防震动。充电时严禁覆盖,应放在通风散热的地方。
参考资料来源:百度百科-电动车电池

回答2:

1、是用48V32AH电瓶,
2、充电一次,耗电量=48*32*80%*130%*150%/1000=2.4度电,
3、充电时,电瓶是将电能转化为化学能,转换效率约50%,
4、放电时,电瓶只能放电80%电量,过放电,会导致电瓶寿命缩短,电瓶过放电,其寿命缩短80%,
5、充电器平均效率在70%左右。

回答3:

因为你所充电的蓄电池是多少a/h(安培、小时)的没有说,所以消耗的电能是不同的;48v的蓄电池有12a/h的、20a/h的等等,安培、小时数大的充电时间就要长,耗电就多;
不仅授人以鱼、还要授人以渔;下面告诉你计算的方法:看一下你的充电器是多少w(瓦)的,一般都有标注;例如是100w,那么用1000w除以100w等于10,如果你充电用了10个小时,那就是1kw/h(千瓦、时;俗话一度电、一个字);如果是8个小时,就是0.8kw/h。