因为Na+和Cl-不水解 所以浓度相同 我们可以看成是NaCl和NH3·H2O的混合溶液
电离出来的NH4+ OH-相同 但是还有水电离的OH- 所以OH-浓度比NH4+稍大 因为是碱性溶液 H+应该等于水电离的OH- 肯定小于NH4+
所以选择B
C(OH-)=0.1 mol/L
C(H+)=10^-14 / C(OH-)=10^-13 mol/L
就是用水的离子积那个公式算
在25℃水的离子积 KW=10^-14
0.1mol*L^-1的NaOH溶液中 C(OH-)=0.1 mol/L
由KW=C(H+)· C(OH-)=10^-14
则 C(H+)=10^-14 / C(OH-)=10^-13 mol/L