白光发光二极管的工作电压以 3.2 V计,每只管的工作电流以 20 mA计。用一个电阻R,与三个并联后白光发光二极管相串联。电流为 I = 60 mA,R = U串/I= (5 - 3.2)/ 0.06= 30 Ω
串联两个就可以,就是亮度效果不强,LED电压是3伏
三个强光并联可达100mA,R=U/I=2/0.1=20欧姆。