(1)铜、锌和稀硫酸组成的原电池中,活泼性强的Zn作负极,负极Zn失电子发生氧化反应,其电极方程式为:Zn-2e-=Zn2+,Cu作正极,正极上氢离子得电子,发生还原反应,其电极反应式为:2H++2e-=H2↑,电池的总的反应式(离子方程式)是Zn+2H+=H2↑+Zn2+;
故答案为:Cu;还原反应;2H++2e-=H2↑;Zn;氧化反应;Zn-2e-=Zn2+;Zn+2H+=H2↑+Zn2+;
(2)因化学反应速率之比等于化学计量数之比,即V(A):V(B)=1:3,而V(A)=0.2mol/(L?min),所以V(B)=0.6mol/(L?min),
故答案为:0.6.