(1)速度一定时流体的质量增加从而动能增大;加入磨料后切割能力大大提高了,是因为速度一定时流体的质量增加从而动能增大.
(2)根据公式:F=pS=300×106Pa×5×10-8m2=15N;
(3)根据公式:22.5kW=22500W,1min=60s,W总=P电t=22500W×60s=1.35×106J;
H=
=Q S
=5.4×104m,W有=FS=15N×5.4×104m=8.1×105J;2.7×10?3m3
5×10?8m2
η=
×100%=W有用 W总
×100%=60%.8.1×105J 1.35×106J
故答案为:(1)动能,(2)质量越大动能越大,(3)15,(4)60%.