(1)8.96L氧气的物质的量==0.4mol,氧气的质量=0.4mol×32g/mol=12.8g
故CO的质量=6g+12.8g-7.2g-8.8g=2.8g,
答:CO的质量为2.8g.
(2)浓硫酸增重3.6g为水的质量,n(H2O)==0.4mol,
碱石灰增重4.4g为二氧化碳的质量,n(CO2)==0.2mol,
故 n(CO)==0.1mol,
故6g A中n(H)=2n(H2O)=0.8mol,n(C)=n(CO2)+n(CO)=0.2mol+0.1mol=0.3mol,
n(O)=2n(CO2)+n(CO)+n(H2O)-2n(O2)=2×0.2mol+0.1mol+0.4mol-2×0.4mol=0.1mol,
所以,n(C):n(H):n(O)=0.3mol:0.8mol:0.1mol=3:8:1,
答:有机物A中所含碳原子、氢原子、氧原子的物质的量之比WEI 3:8:1.
(3)由上题计算可知此有机物的最简式为C3H8O,在此最简式中H原子相对于C原子已饱和,所以此有机物的分子式只能是C3H8O,
答:此有机物的分子式为C3H8O.由上题计算可知此有机物的最简式为C3H8O,在此最简式中H原子相对于C原子已饱和,所以此有机物的分子式只能是C3H8O.