从100摄氏度的水降到50度和只把水烧到50摄氏度的水的区别在于吸收和放出的热量不同。假设你的水是m千克,已知水的比热容是c=4200J/(kg·K),因此m千克水由100℃降到50℃将放出热量Q=cmΔT=210000mJ水的热导率约为P=0.6W/(m·K)所以降温需时t=Q/P=350000m秒