与电动车配置有关。比如电机功率为500W、电池为48V20AH,理论行驶里程可达60公里。
理论行驶里程计算过程如下:
1)匀速平均电流=功率/电压=500W/48V=10.4A;
2)行驶时间=电池容量/平均电流=20AH/10.4A=1.9小时;
3)按时速35公里每小时计算,理论行驶里程=1.9*35=66.5公里。
当载重增加时,电机输出扭矩增大,功率就加大,此时行驶里程就要少。跟行驶路况、环境温度也有关系,当路况经常爬波或起动时,里程会有所缩短,因为爬波与起动时电流比平均电流要大,所以时间就会缩短。环境温度的变化也影响电池容量,温度越高容量会略高,温度越低容量也会略低。
电动车电瓶单块电瓶电压只有12伏,只是容量区别,比如1209
1210
1214
1220
等四块电瓶就用12乘以4
就是48伏,但充电器有区别,分4812个和4820等
(但不包括特殊车辆)
最好用随车带的,后换的基本没有太好的
50公里