1)由一段时间的中时速度等于这段时间的平均速度有
v中=v平均=x/t=0/1=0m/s
竖直上抛运动的质点在最高处的瞬时速度为0,所以小球在抛出后的2.5秒(即第3秒内的中间时刻)达到最高点
v0=gt=10m/s^2*2.5s=25m/s
2)v=v0-gt=25m/s-10m/s^2*4s=-15m/s
第4秒末的速度大小是15m/s,方向是竖直向下
3)抛出点距地面的高度等于小球竖直上抛的上升阶段的位移与下降阶段的位移之差
y上升=v0^2/2g=(25m/s)^2/(2*10m/s^2)=31.25m
y下降=gt^2/2=10m/s^2*(3s)^2/2=45m (注:下降时间为抛出后的第三秒内的后半秒再加上题目中告诉的再经2.5秒落地的时间)
H=y下降-y上升=13.75m
1.3秒内位移是0 所以有S=v。+1/2gt*t=0 解v。= 15m/s方向竖直向上
2 3秒末的速度跟初速度的大小是相等的,只是方向相反,所以4秒时,速度大小为v=v。+g(t1-t2) t1=4s t2=3s 所以 v=25m/s方向竖直向下
3 小球在经过2.5秒就着地了,说明从抛出点到地面,小球于速度v。方向竖直向下运行2.5秒后到达地面,所以离地面的高度h=v。+1/2gt*t 所以h=68.75
错了