如图所示,矩形线圈abcd绕轴OO′在匀强磁场中匀速转动,转速n=360r⼀min.若已知ab=20cm,bc=10cm,线圈匝

2025-03-22 23:25:53
推荐回答(1个)
回答1:

(1)转速n=360r/min=6r/s,所以ω=2πn=2π×6=12π rad/s,
线圈产生电动势的最大值为 Em=NBSω=200×2×0.2×0.1×12π=96πV,
(2)经过中性面开始时,感应电动势为0,所以感应电动势的瞬时值表达式 e=Emsinωt=96πsin12πt (V)≈300sin120πt V;
(3)从图中所示位置开始转过90°过程中,根据法拉第电磁感应定律得
 E=N
△Φ
△t
=N
BSsin30°
π
6
ω
=N
3BSω
π
=200×
3×2×0.2×0.1×12π
π
V=288V.
答:
(1)转动过程中的最大电动势Em为96πV.
(2)从中性面开始计时,电动势瞬时值的表达式为e=300sin120πt V;
(3)从图中所示位置开始转过30°过程中的平均电动势为288V.