未能看到上下文,因此这是猜想你的问题;
第一个问题:当绿线的回路导通时
输入端A或B低电平时,T1将进入深度饱和区,对应三极管输出特性曲线可知,此时的集电极电流是比较小的,而Uce=0.3V,则T2截止;
第二个问题:当红线的回路导通时,有
电压分配:Ub+Ub1b2+Ub2b3+Ub3 = Vcc
其中:Ub = R1*Ib;
Ub1b2=T1集电结导通电压(是个二极管)=0.7V
Ub2b3=T2发射结导通电压=0.7V
Ub3=T5发射结导通电压=0.7V
那么 Ub=5-2.1=2.9V≈3V ---> Ib=3V/3K=1mA