(1)甲装置中,电极都是惰性电极,所以电解硫酸铜溶液时,阳极上氢氧根离子放电生成氧气,阴极上铜离子放电生成铜,所以电池反应式为:2CuSO4+2H2O
2Cu+O2↑+2H2SO4,故答案为:2CuSO4+2H2O
通电
2Cu+O2↑+2H2SO4;
通电
(2)乙槽中,阳极C上氯离子放电,电极反应为:2Cl--2e-=Cl2↑,阴极Fe上氢离子放电,将C电极换为铜电极,阳极为铜失电子生成铜离子:Cu-2e-=Cu2+;
故答案为:2Cl--2e-=Cl2↑;Cu-2e-=Cu2+;
(3)利用甲装置实现铁上镀铜,阳极镀铜原理阳极B为纯铜,A为阴极是铁,当电极上析出12.8gCu时,铜的物质的量=
=0.2mol,电极反应Cu2++2e-=Cu,电子转移0.4mol,乙池中Fe电极上电极反应:2H++2e-=H2↑,产生的气体在标准状况下的体积0.2mol,体积=0.2mol×22.4L/mol=4.48L=4480ml,12.8g 64g/mol
故答案为:B;4480.