容积V=200L=200立方分米,水的密度=1g/cm³=1kg/dm³水的质量m=200x1=200(kg)水的比热容c=4.2x10³焦耳/(千克* ℃)水温由20℃加热到50℃,吸收的热量=mc△T=4.2x10³x200x(50-20)=...(焦耳)
容积 0.2立方米吸收热量 = c * m * △t = 4.2×10³×0.2×30 = 25.2千焦耳