(1)设所需这种双氧水的质量为x,则x×10%=1 500 g×3%,解得:X=450g;
(2)设这瓶双氧水变质过程中减少的过氧化氢的质量为y
2H2O2=2H2O+O2↑
68 32
y
32y 68
余下溶质H2O2的质量为300g-y,余下溶液的质量为1000g-
.32y 68
再根据变质后溶液中溶质的质量分数为10%列出等式:
×100%=10% 解得:y=209.9g300g?y 1000g?
32y 68
答:(1)若用这瓶双氧水来配制3%的医用双氧水1500g,需用这种双氧水的质量是450g(2)计算这瓶双氧水中已分解的过氧化氢的质量是209.9g.