(1)73g溶质的质量分数为10%的稀盐酸中溶剂的质量为:73g-73g×10%=65.7g;
(2)解:设样品中含碳酸钙的质量为x,生成氯化钠的质量为y,生成二氧化碳的质量为z,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 111 44
x 73g×10% y z
=100 x
,73 73g×10%
=73 73g×10%
,111 y
=73 73g×10%
44 z
x=10g,y=11.1g z=4.4g
石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:
×100%=80%;10g 12.5g
(3)反应后所得溶液中溶质的质量分数:
×100%=14.1%11.1g 10g+73g?4.4g
答案:(1)65.7g; (2)石灰石样品中碳酸钙的质量分数为80%; (3)反应后所得溶液中溶质的质量分数是14.1%.