(1)∵ρ=
,m V
∴热水器水箱内注满水后水的质量m=ρV=1.0×103kg/m3×50×10-3=50kg;
(2)水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×50kg×(75℃-25℃)=1.05×107J.
(3)∵Q吸=Q放=W电=Pt,
∴t=
=Q吸 P
=8400s=140min.1.05×107J 1250W
答:(1)热水器水箱内注满水后水的质量为50kg.
(2)满箱的水温度从25℃到75℃需要热量为1.05×107J.
(3)提供这些热量至少需要的通电时间为140min.