一个圆柱形状的无盖铁皮水桶,底面半径12厘米,高35厘米。

2025-03-21 22:24:45
推荐回答(2个)
回答1:

1)就是求除去盖子的表面积,半径是12厘米,那底面积就是
12*12*π=144π平方厘米,周长是2*12π=24π厘米,那侧面积就是
24π*35=840π平方厘米,那需要的铁皮就是144π+840π=3089.76平方厘米
2)题目就是求体积,底面积是144π平方厘米,高是35厘米,那体积就是
144π*35=15825.6立方厘米,就是15825.6毫升的水
希望采纳 谢谢

回答2:

1 12²x3.14+12x2x3.14x35
=452.16+2637.6
=3089.76cm²
2 12²x3.14x35
=452.16x35
=15825.6cm³
=15825.6L