有一正弦信号,使用垂直偏转因数为100mV⼀div的示波器进行测量,测量时信号经过

2025-03-18 21:14:24
推荐回答(1个)
回答1:

因为显示的波形是7.07div,而每一个div是100mV,那么波形的峰值为7.07×100=707mV,但由于探头10:1,故信号峰值再要乘于10,即:707×10=7070mV=7.07V。
正弦波的有效值是:V(有)=V(峰)/2^(1/2),那么,7.07/1.414=5(V)。