因为购买股票需要有交易佣金。但是占份额较小,所以暂不考虑。
16.1×13000+10.3×3000=240200元
240200÷(13000+3000)=15.0125元
所以成本价会降到15.0125元以上。
你的买股总花费除以你的总股数,就是你的成本。把你的总花费相加起来,除以新的总股数就可以了。
用你那个16块1×13,500得到的金额,再加上你现在补仓的这10块3毛×3000股的金额,这是你的成本,当然不含有那些印花税的,那个影响不大。
(16.1*13000+10.30*3000)/16000=16.1375
这个是不包含手续费的股票成本价
不考虑手续费
两次买股票共花了16.1*13000+10.3*3000=240200元
共得到了股票16000股。
每股成本价=240200/16000=15.0125
如果有手续费加到240200上边就可以,然后重新除一下