四年级有67人每人要买一瓶纯牛奶买四瓶送一瓶12元钱4瓶牛奶最少要多少钱?

2025-03-22 02:27:50
推荐回答(1个)
回答1:

解:12元4瓶牛奶,一瓶牛奶的单价是12÷4=3元
买四瓶送一瓶,就是5瓶牛奶只需要12元
67÷5=13……2
买牛奶需要付的钱:
12×13+3×2
=156+6
=162元
答:买牛奶最少需要162元。