1、圆柱的体积公式V=πR^2h=Sh(其中π为圆周率,R为半径,h为高,S为底面积,即底面积乘以高)
因为直径d=4dm,所以R=d/2=2dm
则,此圆柱形水桶的底面积S=πR^2=4π=12.56立方分米
2、因为1升=1立方米,47.1升=47.1立方米,把47.1升水看成总体积,则
V=47.1立方米
所以d=V/S=47.1/12.56=3.75(分米)
综上可得,将47.1升水倒进桶里,水深3.75分米。
47.1升=47.1立方分米
水面高:
47.1÷[3.14x(4/2)²]
=47.1÷(3.14x4)
=47.1÷12.56
=3.75(分米)