①潜水艇是人类研究海洋的重要设备,它的上浮和下潜是通过改变自身重力来实现的.②潜水艇受到海水的压强是P=ρgh=1.03×103kg/m3×10N/kg×500m=5.15×106Pa;③潜水艇受到海水的浮力为F浮=ρ海水gV排=1.03×103kg/m3×10N/kg×80m3=8.24×105N.故答案为:自身重力;5.15×106;8.24×105.