解答:(1)图表可知5g石灰石样品完全反应生成1.76g CO2,第3次加15g石灰石产生4.4g CO2,可知第3次样品有剩余,酸完全反应,由于第4次与第3次酸的质量一样多,所以生成气体一样,m=4.4.
答案:(1)4.4g;
(2)设5g石灰石中碳酸钙的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100 44
x 1.76g
=100 x
44 1.76g
x=4g
石灰石中碳酸钙的质量分数为
×100%=80%;4g 5g
答:石灰石中碳酸钙的质量分数为80%.