2001年首次计提坏帐准备的应收账款余额为150000元。
计提坏账准备=150000×5%=7500元
借:资产减值损失7500
贷:坏账准备7500
2002年发生坏帐损失 1000元,年末应收帐款余额为250000元。
借:坏账准备1000
贷:应收账款1000
计提坏账准备=250000×5%=12500元
补计提=12500-(7500-1000)=6000元
借:资产减值损失6000
贷:坏账准备6000
2003年收回以前年度发生的坏帐1600元,年末应收帐款余款为200000元。
借:银行存款1600
贷:坏账准备
计提坏账准备=200000×5%=10000元
不计提=10000-(12500+1600)=-4100元,回转
借:坏账准备4100
贷:资产减值损失4100
2004年没有发生坏帐损失,年末 应收账款余额为180000元。
计提坏账准备=180000×5%=9000元
补计提=9000-10000=-1000元,回转
借:坏账准备1000
贷:资产减值损失1000
借:
1、2001年应计提坏账准备:150000X5%=7500元,
借:资产减值损失7500
贷:坏账准备7500
2、2002年发生坏账损失1000元,
借:坏账准备1000
贷:应收账款1000
计提坏账准备前余额:7500-1000=6500元,2002年末坏账准备余额应为:250000X5%=12500元,应补提坏账准备12500-6500=6000元,
借:资产减值损失6000
贷:坏账准备6000
3、2003年收回以前年度发生的坏账1600元,
借:应收账款1600
贷:坏账准备1600
借:银行存款1600
贷:应收账款1600
计提坏账准备前余额:12500+1600=14100元,
年末坏账准备余额应为:200000X5%=10000元,应冲减坏账准备14100-10000=4100元,
借:坏账准备4100
贷:资产减值损失4100
4、2004年末坏账准备余额应为180000X5%=9000元,应冲减10000-9000=1000元。
借:坏账准备1000
贷:资产减值损失1000