小亮买了5本连环画和4本故事书共用去30元,每本故事书比连环画贵3元,连环画和故事书各多少元一本

2025-02-25 18:31:54
推荐回答(5个)
回答1:

解:先计算4本故事书比5本连环画贵多少,3X4=12(元)
30-12=18(元)
18÷(5+4)=2(元)
2+3=5(元)答:每本故事书5元,每本连环画2元。

回答2:

你好:

解:设一本连环画x元、那么每本故事书就是x+3元
5x+(x+3)×4=30
5x+4x+12=30
9x=18
x=2
x+3=2+3=5(元)
答:一本连环画2元、每本故事书就是5元

回答3:

连环画(30-3×4)÷(5+4)=18÷9=2元
故事书2+3=5元

回答4:

(30-3*4)\9是连环画的价格,加上三就是故事书的价格了

回答5:

设每本连环画x元
5x+(x+3)×4=30
9x=18
x=2
2+3=5元