图16所示的电路原处稳态,t=0时开关S由1合向2,求t>0时的u(t),il(t),并画出它们的曲线?

2025-03-19 06:15:43
推荐回答(1个)
回答1:

解:t=0-时,电感相当于短路,等效电路如上图。

由于垂直的2Ω电阻电压为u,所以其电流为:U/2=0.5u,方向向下。右边的2Ω电阻与之并联,所以电流也为0.5u。

根据KCL,则左侧的2Ω电阻电流为:0.5u+0.5u=u,方向向右。

KVL:2×u+u+6=0,u=-2(V)。

根据KCL,所以:iL(0-)=0.5u+2=0.5×(-2)+2=1(A)。

换路定理:iL(0+)=iL(0-)=1A,即t=0+时,电感相当于一个1A的电流源:

显然,此时:I1=-1A,根据KVL:

2×(-1+0.5u)+u=6,u(0+)=4(V)。

t=∞时,电感再次相当于短路:

各元件电流如上图。KVL:2×u+u=6,u(∞)=2(V)。

iL(∞)=0.5u+2=0.5×2+2=3(A)。

电压源短路、电流源开路,从电感两端看进去:

R=2+2∥2=3(Ω),时间常数:τ=L/R=3/3=1(s)。

三要素法:f(t)=f(∞)+[f(0+)-f(∞)]e^(-t/τ)。

iL(t)=3+(1-3)e^(-t/1)=3-2e^(-t)   (A)。

u(t)=2+(4-2)e^(-t/1)=2+2e^(-t)  (V)。