把质量为500g温度为40℃的铝块加热到100℃铝块吸收了多少热量?如果这些热量用来给水加热能使多少20℃的水

2025-03-22 10:33:29
推荐回答(2个)
回答1:

铝的比热容c=0.88*10^3J/kg.℃,铝的质量M=500g=0.5kg
水的比热容c'=4.2*10^3J/kg.℃

铝块吸收了多少热量为
Q=cM(100-40)=(0.88*10^3)*0.5*60=2.64*10^4 J

Q=c'm(40-20)=20c'm
所求水的质量为
m=Q/(20c')=(2.64*10^4)/[20*(4.2*10^3)]=0.314kg=314g

回答2:

Q=CM△t
知道公式了带值进去计算就行了。其中△t=100-40=60

第二题
C铝m铝△t=C水m水△t2
其中△t=60
△t2=20
继续带进去算