解:(1)电动机工作的时间为t= = =2.5s (2)克服重力做的功为W重=Gh=mgh=542.7kg×10N/kg×2.5m=13567.5J 电动机输出的功为W 电 = = =16959.375J 电动机的输出功率为P 动 = = =6783.75W (3)电动机的工作电流为I= = =20A 线圈的发热功率为P 热 =I 2 R=(20A) 2 ×1.9Ω=760W 电动机的总功率为P=P 动 +P 热 =6783.75W+760W=7543.75W 电动机消耗的电能为W=Pt=7943.75W×2.5s≈18859J。 |