设16%的食盐水质量为 x ,18%的食盐水质量就是 (x + 30克),20%的食盐水质量为(100克 - x - x + 30克) = 130克 - 2x
则
20%x + 18%(x + 30克)+ 16%x = 100克 x 18.8%
整理得
x = (100克 x 18.8% - 30克 x 18%)/ (20% + 18% + 16%)
≈ 23.9克
需18%的食盐水质量为23.9克 + 30克 = 53.9克
需20%的食盐水质量为100克 - 23.9克 - 53.9克 = 22.2克
x+y+z=100
0.2x+0.18y+0.16z=18.8
y-z=30
解之得 x=50,y=40,z=10