磷酸铁锂电池3、2V做一组72v一12OA需要多少串

磷酸铁锂电池3、2V做一组72v一12OA需要多少串
2025-03-18 01:41:22
推荐回答(1个)
回答1:

3.2V组成72V电池串。需要72/3.2=22.5,取23个单体电池串联成一串,即可达到72V电压要求;
假设每个电池是2500mAh的容量,则120Ah的容量需要并联电池串=120/2500*1000=48串,也即48串电池组并联即可同时满足电压和容量要求。