在一定温度下的2L密闭容器中,发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H<0,n(O2)随时间的变化如表:

2025-03-19 07:15:07
推荐回答(1个)
回答1:

(1)由表中数据可知,0~4min内氧气的物质的量变化量=0.2mol-0.1mol=0.1mol,则v(O2)=
0.1mol
2L
4min
=0.0125mol/(L.min),速率之比等于化学计量数之比,则v(SO2)=2v(O2)=2×0.0125mol/(L.min)=0.025mol/(L.min),
故答案为:0.025mol/(L.min);
(2)升高温度SO2的反应速率变大,正反应为放热反应,平衡向逆反应方向移动,平衡常数变小,
故答案为:变大;变小;
(3)A.由表中数据可知,4min、5min时氧气的物质的量都是0.1mol,说明4min时已达平衡状态,故A正确;
B.反应混合物都是气体,总质量不变,体积不变,反应混合气体的密度始终不变,不能说明到达平衡,故B错误;
C.缩小容器的体积,压强增大,正、逆反应速率都增大,但正反应增大更多,故C错误;
D.通入过量O2,平衡向正反应方向移动,SO2的转化率将增大,故D正确;
故答案为:AD.