一辆自行车轮胎的外直径约是70厘米。如果平均每分钟转100周,通过一座1100米长的大桥,大约需要多少分钟?

要列式
2025-03-18 08:31:13
推荐回答(2个)
回答1:

70cm=0.7m
r=0.7÷2=0.35m
圆的周长:2πr
1100÷(2×3.14×0.35×100)=5.0045496m
所以约等于5分钟

回答2:

2.5分钟