CO + CuO = Cu + CO2
28 44
n n
设原混合气体中CO为n mol.
n molCO通过试管生成n mol CO2
CO2通过试管不发生变化
通过试管后CO2总共:4.4/44=0.1 mol
所以原来的CO2为:(0.1-n) mol
原混合气体总重3.4 g
得方程:
(0.1-n)*44+28n=3.4
解得 n=0.0625
所以原混合气体中CO为:
28*0.0625=1.75 g
(2)原混合气体中CO2为:3.4-1.75=1.65 g
反应生成的CO2为:4.4-1.65=2.75 g
所以二者比为:
2.75 :1.65 = 5 :3
解毕。
你的“溶液质量增加了4.4克.”是指反应后的气体通过碱液吸收哈
哈哈,初中还没学过摩尔的概念吧
摩尔:物质的量的单位,符号mol,其值可把它理解为单组分物质的质量和它的分子量的比就行了,高中马上会学的
1.2.8
2.22:3
CO+ O ->CO2
28 16
1.57g 1g
3.4/4.4:1=17:22