一个圆锥的底面直径是20厘米,高是8厘米,它的体积是多少

2025-03-22 18:03:44
推荐回答(3个)
回答1:

圆锥的体积=V=Sh(V=πr^2h)=底面积×高×3分之1,一个圆锥的底面直径是20厘米,高是8厘米,它的体积是:
底面(10×10×3.14×8)/3=2512(立方厘米)=2.512(立方米).一楼思路对,就是算错了,希望帮助到你,记得悬赏哦!

回答2:

底面半径是
20÷2=10(厘米)
体积是
10×10×3.14×8×3分之1=837.333(立方厘米)

回答3:

根据圆锥的体积公式:v=1/3sh,把数据代入公式解答即可.

解:
1/3×3.14×(20/2)²×8
=1/3×3.14×800
=1/3×2512
≈837(立方厘米)