【俊狼猎英】团队为您解答~图像中斜率斜率为1应该能看出来,其中以x为自变量,ΔF为因变量,根据第一问得出的式子ΔF=2mg(3+x/R)直线斜率是2mg/R=1,R=2m这个也可以由第一问得出,vB固定,F2是固定的,ΔF=F2-F1和F1负相关x取最大值时,必然要求ΔF最大,也就是F1最小。而力F1不能为负,最小为0。顶点A处压力为0对应最小的速度vA=√(gR)=2√5m/s