(1)配置一定物质的量浓度的溶液所需的玻璃仪器有:烧杯、玻璃棒、吸量管、容量瓶和胶头滴管,
故答案为:250mL容量瓶、胶头滴管;
(2)实验时,当吸滤瓶中液面高度快达到支管口位置时,为防止液体进入其它装置应该倒出部分液体,所以其操作方法是:拔掉吸滤瓶上的橡皮管,从吸滤瓶上口倒出溶液;
故答案为:拔掉吸滤瓶上的橡皮管,从吸滤瓶上口倒出溶液;
(3)H2O2不稳定,受热易分解,所以通过加热来除去H2O2;K2Cr2O7在冷水中的溶解度较小,用少量冷水洗涤K2Cr2O7,能除去晶体表面残留的杂质,还能减小K2Cr2O7的损耗;
故答案为:除去H2O2;除去晶体表面残留的杂质,减小K2Cr2O7的损耗;
(4)根据表中数据可知温度较高时K2Cr2O7的溶解度较大,其它物质的溶解度较小,蒸发浓缩使杂质转化为固体析,温度较高时K2Cr2O7不析出固体,所以要趁热过滤;
故答案为:①蒸发浓缩; ②趁热过滤;
(5)①由反应Cr2O72-+6I-+14H+=2Cr3++3I2+7H2O;I2+2S2O32-=2I-+S4O62-可得反应的关系式为Cr2O72-~3I2~6S2O32-,根据关系式计算.
Cr2O72-~3I2~6S2O32-
1mol 3mol 6mol
n 0.2400×30×10-3mol
则250ml含重铬酸钾的物质的量为n=×10,则所得产品中重铬酸钾纯度为
0.2400×30×10?3×10×294 |
6×4.000 |
×100%=88.2%,
故答案为:88.2%;
②装Na2S2O3标准液的滴定管在滴定前有气泡滴定后没有气泡,会造成V(标准)偏大,则计算出Na2S2O3的物质的量偏大,重铬酸钾的物质的量偏大,则测得的重铬酸钾的纯度将偏高;
故答案为:偏高.