(1)∵在水平地面上,
∴轿车对地面的压力:
F=G=1.5×104N,
汽车对地面的压强:
p=
=F S
=1.5×105Pa;1.5×104N 0.1m2
(2)4.2kg汽油完全燃烧放出的热量:
Q放=mq=4.2kg×4.6×107J/kg=1.932×108J;
(3)标准大气压下水的沸点为100℃,
∵不计热量的损失时,Q吸=Q放=1.932×108J,
∴根据Q=cm△t可得,这些汽油完全燃烧放出的能量用来加热时烧开水的质量:
m=
=Q吸 c△t
=575kg.1.932×108J 4.2×103J/(kg?℃)×(100℃?20℃)
答:(1)静止时汽车对地面的压强为1.5×105Pa;
(2)若这些汽油完全燃烧,放出的热量是1.932×108J;
(3)若这些汽油完全燃烧放出的能量用加热初温20℃的水,不计热量的损失,可以将575kg的水烧开.