首页
51问答网
>
实验室常用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度1.84g⼀cm 3 )来配制需要用的较稀的硫酸溶液.现要配制500mL
实验室常用溶质质量分数为98%的浓硫酸(密度1.84g⼀cm 3 )来配制需要用的较稀的硫酸溶液.现要配制500mL
2025-03-22 01:21:14
推荐回答(1个)
回答1:
设浓硫酸的体积为x,500mL=500cm
3
x?1.84g∕cm
3
×98%=500cm
3
×1.14g/cm
3
×20%
x=63.2cm
3
=63.2mL
加水的体积为:(500cm
3
×1.14g/cm
3
-63.2cm
3
×1.84g/cm
3
)÷1g/cm
3
=453.7cm
3
=453.7mL
答:需要63.2mL浓硫酸,需要加水453.7mL.
相关问答
最新问答
在韩国济州岛机场没有提货怎么办
宾利豪车系列的飞驰这款车怎么样?多少个油的,养车费用呢?和欧陆比起来哪个可以?
在一个快递柜里发现自己和他人的快递但是我当时不知情全取出来了然后回家后发现不是自己的怎么办?
快充对电池有影响吗??
卫视壹点零视力康复中心怎么样
博世手电钻夹头怎么拆
一个女孩子不喜欢自己..自己还有必要去继续追她么
笔记本电脑拔了电池直接连接电源用可以吗
华为手机怎么关闭微桌面?想恢复到华为桌面
请问在深圳的上海宾馆位置坐什么公交车去深圳西站最快?